ZTE Blade V – самый лучший Android-смартфон в бюджетном сегменте

Несколько дней назад компания ZTE анонсировала Blade V – модель начального уровня, которая обладает заманчивыми характеристиками, предлагающимися по абсурдно низкой цене (менее $130).

Насколько заманчивы характеристики этого смартфона? ZTE Blade V оснащен IPS-дисплеем диагональю 4 дюйма.

Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 имеет частоту 1.2 ГГц. В дополнение к этому смартфон получил 1 Гб оперативной памяти и 5-мп камеру. Пожалуй, единственным минусом является откровенно малое по нынешним временам количество внутренней памяти – всего 4Гб, из них пользователю доступно всего 2 Гб. Но ситуацию спасает наличие слота microSD, поддерживающего карты памяти до 32 Гб.

Устройство работает на Android 4.1 и способно осуществлять беспроводные соединения по протоколам Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n. Батарея питания имеет емкость 1800 мАч. Все эти «вкусности» упакованы в корпус толщиной 10.9 мм. Вес устройства составляет 130 г.

Есть все основания считать ZTE Blade V одним из лучших смартфонов китайского происхождения, если сравнивать его основные параметры и цену. Вот только смущает графический чип Adreno 203 – как он будет сочетаться с 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200? Но надо заметить, что по сравнению с остальными смартфонами линейки Blade, наличие Adreno 203 — это шаг в сторону качества.

Хотя ZTE и не занимается разработкой своей оболочки Android, стоковая анимация при разблокировке экрана смотрится очень неплохо. А самое главное, все анимационные эффекты прокручиваются гладко, без торможения. Возможно, это заслуга Android 4.1. Однако проблем с воспроизведением графики и скоростью работы у Blade V, действительно, не замечено. Приложения открываются и закрываются без задержки, интернет-серфинг доставляет удовольствие, страницы загружаются с ожидаемой скоростью. При этом можно отметить, что смартфон не нагревается, держать его в руках удобно и приятно.

А теперь ложка дегтя … Хотя, как уже говорилось выше, с графикой у ZTE Blade V проблем нет, но рекомендовать эту модель любителям видео было бы неуместно. Все-таки, экран с WVGA-разрешением оставляет желать лучшего – изображения выглядят размытыми, не такими четкими, как хотелось бы. Еще 1.5-2 года назад WVGA-экраны были нормой для смартфонов класса ‘high-end’, но сегодня мы все ожидаем от них HD- и даже fullHD-разрешения. Blade V, к сожалению, по этому параметру не на высоте. Хотелось бы, чтобы и вес у него был не 130г, а чуть меньше.

Оправданием указанных минусов может служить цена устройства. Нужно учесть, что в данный момент это один из самых недорогих смартфонов на рынке. Такие достоинства ZTE Blade V, как мощный процессор и современная версия Android могут перевесить его недостатки. Что ж, тот, кто хочет приобрести себе недорогой смартфон с достойными характеристиками, может смело выбирать ZTE Blade V, тем более, в странах Западной Европы он уже поступил в продажу.

Тэги:
Комментарии:

Оставить комментарий